Auszug - Berufung der Vertreterinnen und Vertreter der Schulen sowie der Arbeitgeber- und Arbeitnehmerverbände in den Ausschuss für Bildung und Kultur

2. öffentliche/nichtöffentliche Sitzung des Rates der Stadt Salzgitter
TOP: Ö 4.8
Gremium: Rat der Stadt Salzgitter Beschlussart: ungeändert beschlossen
Datum: Mi, 21.12.2016 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 14:00 - 16:00 Anlass: Sitzung
Raum: Ratssaal
Ort: Rathaus SZ-Lebenstedt
0071/17 Berufung der Vertreterinnen und Vertreter der Schulen sowie der Arbeitgeber- und Arbeitnehmerverbände in den Ausschuss für Bildung und Kultur
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage
Federführend:40 - Fachdienst Bildung   
 
Beschluss

Einstimmiger Beschluss:

 

  1. r Angelegenheiten der allgemeinbildenden und der berufsbildenden Schulen werden in der 17. Wahlperiode des Rates der Stadt Salzgitter in den Ausschuss für Bildung und Kultur berufen als

 

Vertreterinnen und Vertreter der Lehrkräfte der allgemeinbildenden Schulen

Mitglied:               Christiane Lichtwitz-Lauterbach, Leonhardstr. 48, 38102 Braunschweig

1. Stellv.:              Sabrina Manzewski, Gebrüder-Grimm-Weg 59, 38229 Salzgitter

2. Stellv.:              Dieter Bülow, Rhener Straße 8, 38271 Baddeckenstedt

 

Vertreterinnen und Vertreter der Lehrkräfte der berufsbildenden Schulen

Mitglied:               Babara Meier, Albert-Schweitzer-Straße 51, 38226 Salzgitter

1. Stellv.:              Uwe Bohmfalk, Eylaustraße 2, 38112 Braunschweig

2. Stellv.:              Martin Nußbaum, Stargarder Straße 54, 38642 Goslar

 

Elternvertreterinnen und Elternvertreter der allgemeinbildenden Schulen

Mitglied:               Ingo Kavemann, Heinrich-Heine-Straße 11, 38239 Salzgitter

1. Stellv.:              Karl-Julius Meyer, Osterwiesenstraße 27, 38229 Salzgitter

2. Stellv.:              Michael Kuhn, Neuer Mühlenweg 5, 38226 Salzgitter

 

Elternvertreterinnen und Elternvertreter der berufsbildenden Schulen

Mitglied:               Axel Janeczko, Wilhelm-Leuschner-Straße 22, 38228 Salzgitter

1. Stellv.:              Heiko Behrendt, Holthusenweg 15, 38259 Salzgitter

 

Schülervertreterinnen und Schülervertreter der allgemeinbildenden Schulen*

Mitglied:               Nico Schmaka, Hinteres Ostertal 75, 38226 Salzgitter

1. Stellv.:              Mahmut Ay, Gutsweg 1, 38239 Salzgitter

2. Stellv.:              Julian Lamarti, Große Straße 40, 38228 Salzgitter

 

Schülervertreterinnen und Schülervertreter der berufsbildenden Schulen*

Mitglied:               Muhammet Yavuz Aydin, Burgwall 11, 38229 Salzgitter

1. Stellv.:              neyt Yayla, Heckenstraße 28, 38226 Salzgitter

 

* Berufung erfolgt nur für eine halbe Wahlperiode (bis zum 30.04.2019)

 

Vertreterinnen und Vertreter der Organisationen der Arbeitgeberverbände

Mitglied:               Herbert Lindhofer, Ostlandstraße 27, 38226 Salzgitter

1. Stellv.:              Tanja Heimbs, Dr.-August-Wolfstieg-Straße 33, 38304 Wolfenbüttel

2. Stellv.:              Dr. Florian Löbermann, Schapertwete 7, 38173 Sickte

 

Vertreterinnen und Vertreter der Organisationen der Arbeitnehmerverbände

Mitglied:               Rolf Schmidt, Dornbusch 22, 38259 Salzgitter

1. Stellv.:              Wolfgang Wenrich, Steinstraße 17, 38228 Salzgitter

2. Stellv.:              Waltraud Gerke-Wittfoot, Tillystraße 4, 38259 Salzgitter

 

  1. Die Interessengemeinschaft Schulleitung Salzgitter kann in der 17. Wahlperiode des Rates der Stadt Salzgitter eine Vertreterin bzw. einen Vertreter mit beratender Stimme in den Ausschuss für Bildung und Kultur für die Beratung von Angelegenheiten der allgemeinbildenden und der berufsbildenden Schulen nach vorheriger Berufung durch den Rat der Stadt entsenden.