Auszug - Neuberufung des Seniorenbeirates der Stadt Salzgitter für den Berufungszeitraum 2007 - 2012

8. nichtöffentliche/öffentliche Sitzung des Rates der Stadt Salzgitter
TOP: Ö 2.5
Gremium: Rat der Stadt Salzgitter Beschlussart: ungeändert beschlossen
Datum: Mi, 23.05.2007 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 15:30 - 22:45   (öffentlich ab 16:00) Anlass: Sitzung
Raum: Ratssaal
Ort: Rathaus SZ-Lebenstedt
0893/15 Neuberufung des Seniorenbeirates der Stadt Salzgitter für den Berufungszeitraum 2007 - 2012
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage
Federführend:50 - Fachdienst Soziales und Senioren   
 
Beschluss

Mit Stimmenmehrheit wird folgender Beschluss gefasst:

Mit Stimmenmehrheit wird folgender Beschluss gefasst:

 

1. Aufgrund der„Ordnung für die Berufung eines Seniorenbeirates in der Stadt Salzgitter“ in der Fassung vom 02.04.2003 werden die unter den lfd. Nummern

1 – 15 genannten Kandidatinnen und Kandidaten auf Vorschlag der Ratsfraktionen in den Seniorenbeirat berufen:

 

Benennung der SPD-Ratsfraktion

1.      Barthelt, Jürgen, Geschwister-Scholl-Str. 27, 38228 Salzgitter-Lebenstedt

2.      Flor, Adam, Danziger Straße 55, 38239 Salzgitter-Thiede

3.      Gebauer, Isabella, Hans-Böckler-Ring 22, 38228 Salzgitter-Lebenstedt

4.      Jung, Manfred, Rubensweg 15, 38228 Salzgitter-Lebenstedt

5.      Molkentin, Horst, Lange Wanne 24 B, 38259 Salzgitter-Bad

6.      Rathai, Hubert, Am Festplatz 1, 38229 Salzgitter-Gebhardshagen

 

Benennung der CDU-Ratsfraktion

7.      Nüsse, Hans-Joachim, Sandbrink 4, 38259 Salzgitter-Bad

8.      Schucht, Hansgeorg, Haferkamp 14, 38259 Salzgitter-Bad

9.      Gronow, Friedhelm, Wittmerweg 18, 38259 Salzgitter-Ringelheim

10.  Seidel, Gudrun, Birkengrund 42, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

11.  Eckert, Jürgen, Mammutring 52, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

 

Benennung der MBS-Ratsfraktion

12.  Mittelstaedt, Katharina, Schützengrund 12, 38228 Salzgitter-Lesse

13.  Kischkel, Annerose, Barbecker Weg 4, 38228 Salzgitter-Lesse

 

Benennung der FDP-Ratsfraktion

14.  Rodermund, Irene, Burgbergstraße 54, 38228 Salzgitter-Lichtenberg

 

 

Benennung der LAS/Grüne-Ratsfraktion

15.  Gifhorn, Heidrun, Lange Wanne 109, 38259 Salzgitter-Bad

 

 

 

2. Zu Ersatzmitgliedern (Vertreterinnen und Vertreter) werden folgende Kandidatinnen und Kandidaten berufen:

 

Benennung der SPD-Ratsfraktion

1.      Kasten, Wolfgang, Rembrandtring 46 C, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

2.      Kleinbauer, Alois, Neue Reihe 15 a, 38259 Salzgitter-Ringelheim

3.      Gruber, Leopold, Saldersche Straße 18, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

4.      Wehrmann, Karl-Heinz, Wichtelstieg 8, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

5.      Jokubeit, Heidrun, Wilhelm-Kunze-Ring 73, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

6.      Nonnen, Wilhelm, Heinrich-von-Stephan-Straße 88, 38259 Salzgitter-Bad

 

Benennung der CDU-Ratsfraktion

7.      Blut, Brunhilde, Am Ritterhof 52 a, 38259 Salzgitter-Gitter

8.      Triebe, Maria, Emil-Langen-Weg 8, 38259 Salzgitter-Bad

9.      Müller, Brigitte, Ziester 8, 38259 Salzgitter-Bad

10.  Urban, Otto, Fridjof-Nansen-Straße 13, 38239 Salzgitter-Thiede

11.  Gollbach, Brigitte, Krumme Gasse 6, 38229 Salzgitter-Hallendorf

 

Benennung der MBS-Ratsfraktion

12.  Becker, Wolfgang, Hagedornweg 85, 38229 Salzgitter-Heerte

13.  Fritzsche, Günther, Chr.-Willmer-Str. 21, 38226 Salzgitter-Lebenstedt

 

Benennung der FDP-Ratsfraktion

14.  Hätzelt, Hella, Memelerstraße 10, 38228 Salzgitter-Lichtenberg

 

Benennung der LAS/Grüne-Ratsfraktion

15.  Kaltefleiter, Irmtraud, Graf-Moltke-Straße 13, 38228 Salzgitter-Lebenstedt